Offene Ateliers 2013

Zahlreiche Künstlerwerkstätten am 4. und 5. Mai für Besucher geöffnet - geführte Radtour am 4. Mai in die Ateliers rund um Wünsdorf
Datum: 19.04.2013

Eine schöne Tradition sind die Tage der offenen Ateliers im Land Brandenburg. Auch im Mai 2013 beteiligen sich zahlreiche Künstler unseres Landkreises an der Aktion und öffnen ihre Werkstätten für Neugierige. Auch zahlreiche Galerien laden zu einem Besuch ein.

Neu: geführte Radtour zu Wünsdorfer Künstlern

Eine geführte Fahrradtour bringt Sie am 4. Mai 2013 zu den Künstlern und Galerien in Wünsdorf und Umgebung. Die Route Wünsdorf - Lindenbrück - Wünsdorf ist ca. 20 km lang.

Anreisen können Sie mit den Bahnlinien RE 3 und RE 7 von Berlin. Treffpunkt ist am Bahnhof Wünsdorf, 11.00 Uhr.

Ablauf:

Fahrt in die Bücherstadt Wünsdorf-Waldstadt
Möglichkeit zum Besuch der Antiquariate oder Museen
Besuch der Neuen Galerie mit Führung in der Ausstellung
Gerhard Göschel (1)
Gutenbergstraße 1, Bücherstadt, 15806 Zossen OT Wünsdorf
Objekte, Malerei, Grafik
geöffnet Sa und So, 10-18 Uhr


Möglichkeit zum Mittagessen


Atelier Maria Luise Faber und Dietrich Oltmanns (2)
Lindenbrücker Dorfstraße 7, 15806 Zossen OT Lindenbrück
Skulptur, Zeichnung, Keramik, Fotografie, Kaffee und Kuchen
geöffnet Sa und So, 10-18 Uhr


Kulturhof Wünsdorf (3)
Adlershorstraße 8, 15806 Zossen OT Wünsdorf
Michael Witte – Fotografie
Holger Jarosch und Manfred Sieloff, Fotografie und Skulptur
geöffnet Sa, 11-20 Uhr und und So, 11-16 Uhr


Imbiss und Getränke


Entfernung von dort zum Bahnhof: ca. 1 km, Rückfahrt mit der Bahn

Anmeldung bis 25. April 2013

Bitte melden Sie sich bis zum 25.04.2013 an:

E-Mail: margitta.wuensche@teltow-flaeming.de
Telefon: 03371 6083600

Alle Künstler, alle Daten in TF

Blankenfelde

Werner Mohrmann-Dressel
Alte Dorfschmiede
Dorfstraße 9 a, 15827 Blankenfelde
0173-9907329 I dorfschmiede@werners-esse.de
www.werners-esse.de
Geschmiedete Eisenskulpturen I Workshop: Entstehung einer kleinen Skulptur
Sa 13-18 Uhr
 
 
Jan Skuin
Albrecht-Dürer-Str. 73, 15827 Blankenfelde
03379-372409 I info@metallbildhauer-skuin.de
www.metallbildhauer-skuin.de
Metallplastik im Skulpturengarten I Getränke
So 13-17 Uhr

Dabendorf

Jürgen Melzer
Zu den Fichtenkaveln 1, 15806 Zossen/OT Dabendorf
03377-300360 I malermelzer@web.de
Malerei und Grafik I Restaurierung und Reinigung von Ölbildern
So 14-17 Uhr

Glashütte


Galerie Packschuppen
im Museumsdorf Baruther Glashütte
Hüttenweg 19, 15837 Baruth/OT Glashütte
033704-66060 I g.klose-packschuppen@freenet.de
www.galerie-packschuppen.de
Ausstellung Sonja Blattner – Malerei und Objekte I jeweils 15 Uhr Führung durch die Ausstellung mit der Galeristin
Sa und So 11-17 Uhr033704-66060 I g.klose-packschuppen@freenet.de
www.galerie-packschuppen.de

Ausstellung Sonja Blattner – Malerei und Objekte I jeweils 15 Uhr Führung durch die Ausstellung mit der Galeristin

Sa und So 11-17 Uhr

Gottsdorf

Detlef David
Pekenbergweg 2, 14947 Nuthe-Urstromtal/OT Gottsdorf
033732-40595 I david.detlef@gmx.de
www.kunst-in-gottsdorf.de
Galerie „art(t)raum“, Keramik, Grafik I 15 Uhr Gang zur „Kunstwiese Gottsdorf“
So 10-18 Uhr

Gabriele Ch. Frey
Am Sprint 3, 14947 Nuthe-Urstromtal/OT Gottsdorf
0176-43050814 I g.ch.frey@web.de
www.gabrielechfrey.com
Bildhauerei, Eisen, Draht I Ausstellung, Gespräche, Kaffee und Kuchen
Sa und So 10 -18 Uhr

Gröben

Anna von Glasow
Gröbener Dorfstraße 30, 14974 Ludwigsfelde/OT Gröben
03378-206814 I ernst.vonglasow@t-online.de
www.Anna-von-Glasow.de
Eitemperamalerei  auf Leinwand (Landschaft, Blumen, Pflanzliches) I kalte und heiße Getränke
Sa und So 14-19 Uhr

Liebätz

Helena Thieme I Handweberei-Atelier
An der Kirche 15, 14947 Nuthe-Urstromtal/OT Liebätz
0170-7823526
Handgewebte Textilien I Einführung in die alte Handwerkskunst des Webens I Weben selbst ausprobieren I Wie entsteht ein Mantelstoff? I zu Gast: Evelyn Rettig, Genähtes aus dem Gewebten
Sa 10-18 Uhr, So 11-18 Uhr

Lindenbrück

Maria-Luise Faber und Dietrich Oltmanns
Lindenbrücker Dorfstraße 7, 15806 Zossen/OT Lindenbrück
033702-61209  
malufaber@web.de I www.marialuisefaber.de I
post@oltmannsfotografie.de I www.oltmannsfotografie.de
Skulptur, Zeichnung, Keramik,  Fotografie
Sa und So 10-18 Uhr

Lindow

Andreas Peter
Lindower Dorfstraße 34, 14913 Niedergörsdorf/OT Lindow
033741-80385 I info@badoldies.de
 www.atelierandreaspeter.de 
Malerei I 14 bis 16 Uhr Workshop: Grundlagen der Bildkomposition (Anmeldung erwünscht)
So 11-17 Uhr

Luckenwalde

Karl Späth
An den Ziegeleien 1a, 14943 Luckenwalde
03371-633104
Bildhauerei I Arbeit am Porenstein I Schablonendruck I Kaffee und Kuchen
So 10-18 Uhr
 
Mario Mannhaupt I Kreativplatz an der Flaeming-Skate
Zum Wasserwerk 6, 14943 Luckenwalde/OT Kolzenburg
03371-630360 I info@kunst-holz.de
www.kunst-holz.de
Bildhauer-Kurs, Steinbearbeitung (mit Anmeldung bis 1.5.) I Getränke, Mittagessen, Kaffee und Selbstgebackenes
Sa und So 9.30-16.30 Uhr
Ateliergalerie, Wiesengrund 13
www.kunst-holz.de
Führung durch die Ausstellung I leckere Maibowle
Sa und So 17-18.30 Uhr

Rangsdorf

Marion Jachmann
Clara-Zetkin-Straße 9, 15834 Rangsdorf
033708-20992 I www.marion-jachmann.de
Malerei, Zeichnung, Bildergeschichten I Buchvorstellung „Das Gruselmoneymonster“
So 14-18 Uhr


Kerstin Weinert
Seebadalle 50, 15834 Rangsdorf
033708-441796 I studio@fotogen-weinert.de
www.fotogen-weinert.de
Fotografie
So 14-18 Uhr

Kerstin Wüstenhöfer-Loges
Jühnsdorfer Str. 35, 15834 Rangsdorf
033708-90700 k.wuestenhoefer@gmx.de I
 www.wuestenhoefer.com
Malerei und Fotografie
So 15-18 Uhr
Galerie KUNSTFLÜGEL I  GEDOK Brandenburg e.V.
Seebadallee 45 (neuer Standort)
15834 Rangsdorf, 033708- 70733
kunstfluegel@t-online.de I www.gedok-brandenburg.de
Bildende Kunst und Musik I Arbeiten von Künstlerinnen der GEDOK Brandenburg zur Neueröffnung der Galerie
So 14-18 Uhr

EINEARTGALERIE
Seebadallee 50, 15834 Rangsdorf
0176-32292704 I info@eineartgalerie.de
www.eineartgalerie.de
Ausstellung Fotografie
So 14-18 Uhr

Wünsdorf

Kulturhof Wünsdorf e.V.
Adlershorststraße 8, 15806 Zossen/OT Wünsdorf
0163-4809424 I kulturhof@kulturhof-wuensdorf.de
www.kulturhof-wuensdorf.com
Kulturhof-Galerie: Ausstellung Michael Witte, Fotografie I Auf den Hof:  Arbeiten von Holger Jarosch und Manfred Sieloff, Fotografie und Skulptur
Sa 11-20 Uhr, So 11-16 Uhr

Wünsdorf-Waldstadt

Neue Galerie Landkreis Teltow-Fläming
Bücherstadt, Gutenbergstraße 1, 15806 Zossen/OT Wünsdorf-Waldstadt
03371-6083600 oder 033702-21810
Margitta.Wuensche@teltow-flaeming.de
www.teltow-flaeming.de  (unter Freizeit)
Ausstellung Gerhard Göschel – Objekte, Malerei, Grafik
Sa und So 10-18 Uhr

Zossen

Horst Granzin Alma
Johnepark 79 b, 15806 Zossen
0162-7958980
Malerei I Getränke
Sa und So 9 bis 18 Uhr

Kontakt

Landkreis Teltow-Fläming

Name
Herr Thomas Haetge
Position
Sachbearbeiter
Structure
Schulverwaltung und Kultur
Room
C3-1-15
Anschrift
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde
Telefon
(03371) 608-3600
Telefax
(03371) 608-9070
Website
www.teltow-flaeming.de

Sprechzeiten

Sprechzeiten
Mo. 9 bis 12 und
13 bis 15 Uhr
Di. 9 bis 12 und
13 bis 15 Uhr
Do. 9 bis 12 und
13 bis 17.30 Uhr
Fr. 9 bis 12

Am 31. Mai, 4. Oktober und 23. Dezember 2019 ist die Kreisverwaltung für Publikumsverkehr geschlossen (Brückentage).