Offene Ateliers 2020

Am 24. und 25. Oktober 2020 Künstler*innen bei ihrer Arbeit über die Schulter schauen - Aktivitäten im Landkreis TF
Datum: 14.10.2020

Tage der offenen Ateliers finden im Land Brandenburg und auch im Landkreis Teltow-Fläming am 24. und 25. Oktober 2020 statt. Sie waren ursprünglich wie jedes Jahr für das erste Mai-Wochenende geplant, mussten aufgrund der Corona-Pandemie verschoben werden.

Dem kunstaffinen Publikum präsentieren sich jährlich rund 750 Künstler*innen in über 500 Ateliers im Land Brandenburg. Aufgrund der pandemiebedingten Auflagen wird es nicht möglich sein, das für den Mai vorgesehene Programm am 24./25. Oktober nachzuholen.

Ziel der Tage der Offenen Ateliers ist es, gebündelt an einem Wochenende zu Erkundungen ins Land Brandenburg einzuladen, um das Potenzial und die Vielfalt aktueller Bildender Kunst in der Region zu entdecken, den Künstler*innen im wahrsten Sinne bei der Arbeit über die Schulter zu schauen, sich für die Künstler*innen und die Kunst zu begeistern sowie das eine oder andere Werk käuflich zu erwerben.

Emily Pütter gibt der Corona-Krise einen Namen: Unkraut. | Foto: Emily Pütter

Die Tage der Offenen Ateliers sind ein regionales Kooperationsprojekt, das vom Arbeitskreis der Kulturverwaltungen im Land Brandenburg (AKK) entwickelt wurde.

Im Landkreis Teltow-Fläming darf man sich auf die nachfolgend genannten Aktivitäten und Aktionen freuen (jeweils Sonnabend 14 bis 19 Uhr und Sonntag 11-18 Uhr, abweichende Öffnungszeiten sind direkt beim Eintrag vermerkt).

Bitte beachten Sie beim Besuch der Ateliers unbedingt die geltenden Hygiene- und Abstandsregelungen!

Altes Lager, Gemeinde Niedergörsdorf

Holger Arnal
Kulturzentrum DAS HAUS
Kastanienallee 21, 14913 Niedergörsdorf
KERAMIK – GEFÄSSE, OBJEKTE
Steinzeug Keramik

Conrad Panzner
Kulturzentrum DAS HAUS
Kastanienallee 21, 14913 Niedergörsdorf
MALEREI, GRAFIK

Blankenfelde, Gemeinde Blankenfelde-Mahlow

Blick in das Atelier von Werner Mohrmann-Dressel | Foto: Leon Straschewski

Gudrun Kupsch
Kunsttherapie und Keramikwerkstatt
Sachsenwaldstr. 8, 15827 Blankenfelde-Mahlow
FIGÜRLICHE PLASTIK, GEFÄSSPLASTIK
auch geeignet für Haus und Garten
Mitmachen und Zeigen: Erste Versuche an der Töpferscheibe sind möglich! Kinder können mit ihren Eltern töpfern.
Gast: Undine von Herzberg, Malerei (Acryl, Öl)
Besucher*innen können kleine Bilder selbst gestalten.
Nur am Sonntag geöffnet.

Werner Mohrmann-Dressel – Alte Dorfschmiede
Blankenfelder Dorfstraße 14, 15827 Blankenfelde-Mahlow
EISENSKULPTUREN
Entstehung einer Kleinskulptur im traditionellen Handwerk einer Dorfschmiede
Skulpturenausstellung
Gast: Stein, Holz, Keramik – Skulpturen aller Art von Uwe Sperlich (Mahlow)
Mitmachangebot: Besucher können selbst den Hammer schwingen!
Nur am Sonntag bis 17 Uhr geöffnet.

Dahme/Mark

Galerie „Kunstpause“
Torsten Biet, Hartmut Fischer, Kerstin Heinze

Hauptstraße 53, 15936 Dahme/Mark
MALEREI, GRAFIK, MUSIK
Ab 11 Uhr „open stage“ – 2. Musikalischer Salon: Wir laden ein zum Musizieren auf eigenen Instrumenten und/oder zum Anhören der einzelnen Darbietungen.
Nur am Sonnabend geöffnet.

Frankenfelde, Stadt Luckenwalde

Silke Thieler
Dorfstr. 43c, 14973 Luckenwalde
ABSTRAKTE MALEREI

Gottsdorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal

Blick ins Atelier von Cora Gebauer | Foto: Cora Gebauer

Cora Gebauer
Zülichendorfer Weg 8 (Eingang Kemnitzer Weg)
14947 Nuthe-Urstromtal
PORZELLAN, PRODUKTDESIGN
keramischer Formen- und Modellbau

LEDERZAUBERIN Karin Sallmann
Parkstraße 8, 14947 Nuthe-Urstromtal
LEDERGESTALTUNG, PUNZIEREN, HANDWERKSKURSE
Führung(en): PUNZIEREN (eine vergessene Handwerkskunst) – Leder prägen und verschönern

Christian Ziems
HAND | WERK | KAMMER (Alte Schmiede)
Am Sprint 2, 14947 Nuthe-Urstromtal
RAUMINSTALLATION, MALEREI, ZEICHNUNG
Mitmachaktion: Schnellportraitzeichnen

Kleinbeeren, Gemeinde Großbeeren

Kunst Markt Portal (Garten- und Garagen-Galerie)
OT Kleinbeeren, Gartenweg 1a, 14979 Großbeeren
MALEREI
Sonntag, 10-17 Uhr: Die Bilder von Tony Hung werden in virtuellen, thematischen Rundgängen (Garagen-Galerie, ab 10 Uhr; Garten-Galerie, ab 14 Uhr) online präsentiert.

Jütchendorf, Stadt Ludwigsfelde

Marita Wiemer
Lindenstraße 6, 14974 Ludwigsfelde
MALEREI, GRAFIK

Jüterbog

Blick in das Studio von Oliver S. Scholten. | Foto: Oliver S. Scholten

Atelierhaus DAS TRIBUNAL
Schillerstr. 55-57, 14913 Jüterbog, www.dastribunal.art
Sonnabend/Sonntag, 13.30 bis 18 Uhr: Gruppenausstellung (2. Obergeschoss)
Ambrosi Baltrock Lichtenberger Scholten Vogel

Sarah Ambrosi und Grischa Lichtenberger
Atelierhaus DAS TRIBUNAL, www.dastribunal.art
Schillerstr. 55-57, 14913 Jüterbog
FOTOGRAFIE, MALEREI, INSTALLATION, SOUND
Sonnabend, 15 Uhr: Atelier- und Ausstellungsführung, ab 17.30 Uhr (open end): Musikperformance
Sonntag, 13.30 Uhr: Atelier- und Ausstellungsführung

Detlef Baltrock
Atelierhaus DAS TRIBUNAL, www.dastribunal.art
Schillerstr. 55-57, 14913 Jüterbog
MALEREI, GRAFIK
Sonnabend, 15 Uhr: Atelier- und Ausstellungsführung
Sonntag, 13.30 Uhr: Atelier- und Ausstellungsführung

Oliver S. Scholten
Atelierhaus DAS TRIBUNAL, www.dastribunal.art
Schillerstr. 55-57, 14913 Jüterbog
AFKA – Atelier für Kunst und Fotografie
FOTOGRAFIE Demonstration analoges Fotolabor – Schwarzweißfotografie
Sonnabend, 15 Uhr: Atelier- und Ausstellungsführung
Sonnabend, 16.30 Uhr: Magischer Ort Fotolabor
Sonntag, 13.30 Uhr: Atelier- und Ausstellungsführung
Sonntag, 15 Uhr: Magischer Ort Fotolabor

Matten Vogel
Atelierhaus DAS TRIBUNAL, www.dastribunal.art
Schillerstr. 55-57, 14913 Jüterbog
www.mattenvogel.de
MALEREI
Sonnabend, 15 Uhr: Atelier- und Ausstellungsführung
Sonntag, 13.30 Uhr: Atelier- und Ausstellungsführung

Lindenbrück, Stadt Zossen

Maria Luise Faber und Dietrich Oltmanns
Lindenbrücker Dorfstraße 7, 15806 Zossen
FOTOGRAFIE, KERAMIK, SKULPTUR, ZEICHNUNG

Lindow, Gemeinde Niedergörsdorf

Andreas Peter
Lindower Dorfstr. 34, 14913 Niedergörsdorf
MALEREI, INSTALLATION
zum Thema: 11 Jahre Lindow – leben und arbeiten am Windpark
Sonnabend, 14 und 16 Uhr: Führung durch den Klanggarten der Farbtöne
Sonnabend, 15 Uhr: Mund-Art Lesung
Sonntag, 15 Uhr: Skiflug für Senioren (offen für alle Altersklassen)

Luckenwalde

Uschi Niehaus Indenbirken in ihrem Atelier | Foto: privat

Atelierhaus P2
Potsdamer Str. 2, 14943 Luckenwalde
Gastausstellung von Elisabeth Luchesi (Düsseldorf), Malerei, Installation

Uschi Niehaus Indenbirken
Atelierhaus P2, Potsdamer Str. 2, 14943 Luckenwalde
MALEREI, ZEICHNUNG, FOTOGRAFIE

Albrecht Noack
Atelierhaus P2, Potsdamer Str. 2, 14943 Luckenwalde
FOTOGRAFIE

Evelyn Sommerhoff
Atelierhaus P2, Potsdamer Str. 2, 14943 Luckenwalde
MALEREI, ZEICHNUNG, GRAFIK, INSTALLATION

Gabriele Worgitzki
Atelierhaus P2, Potsdamer Str. 2, 14943 Luckenwalde
MALEREI, ZEICHNUNG

Schmuckwerkstatt Hinz
Aenne-Maria und Carsten Hinz
Gottowerstr. 45, 14943 Luckenwalde
SILBERSCHMUCK, EMAILLE-BILDER

Ludwigsfelde

Renata Tillner (Nachlass) und Karl-Heinz Richter
Käthe-Kollwitz-Straße 11, 14974 Ludwigsfelde
TRAUMWELTEN DER SEIFENBLASENKUNST

Oehna, Gemeinde Niedergörsdorf

Emily Pütter, Bild und Kunst | Foto: privat

Emily Pütter
Oehna 22a, 14913 Niedergörsdorf
MALEREI
Coronasommer 20 oder die Wiederentdeckung der Malerei. Das Fest der befreiten Natur.

Rangsdorf

Galerie KUNSTFLÜGEL im GEDOK-Haus
Seebadallee 45, 15834 Rangsdorf
ACHTUNG: AUFNAHME! Neue Künstlerinnen der GEDOK Brandenburg 2020
SKULPTUR, KONZEPT, FOTOGRAFIE, MALEREI, ANGEWANDTE KUNST, SCHMUCK Antje Bräuer, Adelheid Fuss, Barbara Illmer, Katrin Kamrau, Marion Stille
Sonnabend/Sonntag, 14-18 Uhr

Rosenthal, Stadt Dahme/Mark

Galerie „Kleines Haus“ und Atelier Jürgen Villmow
Rosenthal 3, 15936 Dahme/Mark
MALEREI, GRAFIK

Wahlsdorf, Stadt Dahme/Mark

Kreativ- und Patchworkbude mit Pension
Michaela Grüneberg
Wahlsdorf 41, 15936 Dahme/Mark

Wünsdorf, Stadt Zossen

Kulturhof Wünsdorf – Galerie Blaues Tor
Holger Jarosch, Dorothee Mühlig, Manfred Sieloff

Adlershorststraße 8, 15806 Zossen
FOTOGRAFIE, MALEREI, ZEICHNUNG, SKULPTUREN,
OBJEKTE, BETON, STAHLDESIGN

Vernissage am Sonnabend 16 Uhr – Konzert 17 Uhr

Zossen

Kerstin Becker – ATELIER im Schaufenster
Am Kietz 28, 15806 Zossen
MALEREI, PLASTIK, KERAMIK, FOTOGRAFIE, SCHMUCK
Gespräche – Getränke – Überraschungen

Kontakt

Landkreis Teltow-Fläming

Name
Herr Thomas Haetge
Position
Sachbearbeiter
Structure
Schulverwaltung und Kultur
Room
C3-1-15
Anschrift
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde
Telefon
(03371) 608-3600
Telefax
(03371) 608-9070
Website
www.teltow-flaeming.de

Sprechzeiten

Sprechzeiten
nur nach Terminvereinbarung und telefonisch:
Di. 9 bis 12 und
13 bis 15 Uhr
Do. 9 bis 12 und
13 bis 17.30 Uhr
Aktuelle Änderungen unter "Sprechzeiten"