Leistung: Beistandschaft

zuständig: Jugendamt

Sachgebiet: Unterhalt

Beschreibung: Im Jugendamt können beauftragte Sachbearbeiter durch Antrag des Elternteils, bei dem das Kind überwiegend lebt, Beistand für die Feststellung der Vaterschaft und/oder die Klärung der Unterhaltsansprüche des Kindes erhalten. Eine Beistandschaft ist immer dann erforderlich, wenn gerichtliche Maßnahmen notwendig werden. Die Beistandschaft kann jederzeit durch eine schriftliche Erklärung wieder beendet werden.

Können die Vaterschaft oder/und der Unterhalt außergerichtlich geklärt werden, beurkundet das Jugendamt die Vaterschaftsanerkennung und die Unterhaltsverpflichtung (siehe Dienstleistung "Beurkundungen im Jugendamt").


Ansprechpartner:

Frau Aethner
Buchstaben: B, C, G, X, Y, Z
Tel.: 03371/608-3421
Raum: B6-0-02
E-Mail: D.Aethner@teltow-flaeming.de

Herr Baier
Buchstaben: F, U, P, S
Tel.: 03371/608-3429
Raum: B6-0-01
E-Mail: M.Baier@teltow-flaeming.de

Herr Schmolke
Buchstaben: A, D, E, K
Tel.: 03371/608-3422
Raum: B6-0-02
E-Mail: D.Schmolke@teltow-flaeming.de

Frau Ehrlich
Buchstaben: H, L, 0
Tel.: 03371/608-3419
Raum: B6-0-04
E-Mail: C.Ehrlich@teltow-flaeming.de

Frau Schlomach
Buchstaben: N, R, W
Tel.: 03371/608-3415
Raum: B6-0-01
E-Mail: F.Schlomach@teltow-flaeming.de

Herr Schulze
Buchstaben: I, Sch, Sp, V
Tel.: 03371/608-3416
Raum: B6-0-03
E-Mail: A.Schulze@teltow-flaeming.de

Frau Schütze
Buchstaben: J, M, Q, T
Tel.: 03371/608-3423
Raum: B6-0-03
E-Mail: S.Schuetze@teltow-flaeming.de

Hinweise: Alternativ können diese Leistungen auch im Rahmen der Beratung und Unterstützung erbracht werden. Mutter und Vater sollen ihre Elternverantwortung wahrnehmen und mit Hilfe des Jugendamtes zur Verständigung guter Lösungen kommen.

Notwendige Unterlagen: Kopie der Geburtsurkunde des Kindes, Namen und Anschrift des anderen Elternteils, aktueller Unterhaltstitels (Urkunde, Vergleich, Beschluss) wenn vorhanden, Lohnbescheinigungen des unterhaltsverpflichteten Elternteils der letzten 12 Monate wenn vorhanden.

Rechtliche Grundlagen: Sozialgesetzbuch Achtes Buch (SGB VIII)
Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)
§ 55 SGB VIII i.V.m. § 1712 BGB

Gebühren: keine

Link Dienstleistung: Beurkundungen im Jugendamt

Infomaterial: Vaterschaft und Unterhalt, Faltblatt



Ansprechpartner: Landkreis Teltow-Fläming
Raum - A7-1-01
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde

Sachgebietsleiterin: Frau G. Burkert

Tel.: (03371) 608 - 3440
Fax: (03371) 608 - 9150
E-Mail:   G.Burkert@teltow-flaeming.de


Öffnungszeiten

Öffnungszeiten
Mo. nach Vereinbarung
Di. 9.00 bis 12.00 Uhr
13.00 bis 15.00 Uhr
Do. 9.00 bis 12.00 Uhr
13.00 bis 17.30 Uhr
Fr. nach Vereinbarung

Am 31. Mai, 4. Oktober und 23. Dezember 2019 ist die Kreisverwaltung für Publikumsverkehr geschlossen (Brückentage).