Leistung: Unterhalt

zuständig: Jugendamt

Sachgebiet: Unterhalt

Beschreibung: Jeder Elternteil, bei dem sich das Kind in Obhut befindet, kann einen Antrag auf Unterhaltsberechnung beim Jugendamt stellen, wenn das Kind seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Landkreis hat. (siehe unten: Antrag auf Beratungsleistungen nach § 18 SGB VIII/Unterhalt und Vaterschaft, Minderjährige)

Auch volljährige Jugendliche bis zum 21. Lebensjahr können bei der Unterhaltsklärung Beratung und Unterstützung vom Jugendamt bekommen. (siehe unten: Antrag auf Beratungsleistungen nach § 18 SGB VIII (Unterhalt, Volljährige)

Die Höhe des Unterhalts ist u.a. von den Einkommens- und Vermögensverhältnissen und der Anzahl der Kinder des unterhaltsverpflichteten Elternteils abhängig. Die Berechnung ist individuell. Es muss im Einzelfall entschieden werden.

Ansprechpartner:

Frau Aethner
Buchstaben: B, C, G, X, Y, Z
Tel.: 03371/608-3421
Raum: B6-0-02
E-Mail: D.Aethner@teltow-flaeming.de

Herr Baier
Buchstaben: F, U, P, S
Tel.: 03371/608-3429
Raum: B6-0-01
E-Mail: M.Baier@teltow-flaeming.de

Herr Schmolke
Buchstaben: A, D, E, K
Tel.: 03371/608-3422
Raum: B6-0-02
E-Mail: D.Schmolke@teltow-flaeming.de

Frau Ehrlich
Buchstaben: H, L
Tel.: 03371/608-3419
Raum: B6-0-04
E-Mail: C.Ehrlich@teltow-flaeming.de

Frau Schlomach
Buchstaben: N, R, W
Tel.: 03371/608-3415
Raum: B6-0-01
E-Mail: F.Schlomach@teltow-flaeming.de

Herr Schulze
Buchstaben: I, Sch, Sp, V
Tel.: 03371/608-3416
Raum: B6-0-03
E-Mail: A.Schulze@teltow-flaeming.de

Frau Schütze
Buchstaben: J, M, Q, T
Tel.: 03371/608-3423
Raum: B6-0-03
E-Mail: S.Schuetze@teltow-flaeming.de


Hinweise: Der zahlungsverpflichtete Elternteil kann vom Jugendamt aufgrund von Interessenkonflikten nicht beraten werden.



Notwendige Unterlagen: Kopie der Geburtsurkunde des Kindes
Kopie des aktuellen Unterhaltstitels (Urkunde, Vergleich, Urteil), soweit bereits vorhanden
Lohnbescheinigungen des unterhaltsverpflichteten Elternteils der letzten 12 Monate


Rechtliche Grundlagen: Sozialgesetzbuch Achtes Buch § 18, § 58a
Unterhaltsleitlinien des Brandenburgischen Oberlandesgerichts

Gebühren: keine

Infomaterial: Antrag auf Beratungsleistungen nach §18 SGB VIII (Unterhalt, Volljährige)

Antrag auf Beratungsleistungen nach §18 SGB VIII (Unterhalt für Minderjährige)

Vaterschaft und Unterhalt, Faltblatt

Antrag auf Beratung und Unterstützung gemäß § 18 SGB VIII für minderjährige Kinder sowie Antrag auf Feststellung der Vaterschaft gemäß § 52 a SGB VIII



Ansprechpartner: Landkreis Teltow-Fläming
Raum - A7-1-01
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde

Sachgebietsleiterin: Frau G. Burkert

Tel.: (03371) 608 - 3440
Fax: (03371) 608 - 9150
E-Mail:   G.Burkert@teltow-flaeming.de


Öffnungszeiten

Öffnungszeiten
Mo. nach Vereinbarung
Di. 9.00 bis 12.00 Uhr
13.00 bis 15.00 Uhr
Do. 9.00 bis 12.00 Uhr
13.00 bis 17.30 Uhr
Fr. nach Vereinbarung

Am 31. Mai, 4. Oktober und 23. Dezember 2019 ist die Kreisverwaltung für Publikumsverkehr geschlossen (Brückentage).