Leistung: Vaterschaftsanerkennung

zuständig: Jugendamt

Sachgebiet: Unterhalt

Beschreibung: Jede alleinstehende Mutter, bei der sich das Kind in Obhut befindet kann, beim Jugendamt Beratung und Unterstützung zur Feststellung der Vaterschaft erhalten, wenn das Kind seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Landkreis hat. Aus der Vaterschaftsanerkennung kann das Kind Unterhalts- und Versorgungsansprüche erwerben. (siehe unten: "Antrag auf Beratungsleistungen nach § 18 SGB VIII (Unterhalt und Vaterschaft, Minderjährige)")

Frau Aethner
Buchstaben: B, C, G, X, Y, Z
Tel.: 03371/608-3421
Raum: B6-0-02
E-Mail: D.Aethner@teltow-flaeming.de

Herr Baier
Buchstaben: F, U, P, S
Tel.: 03371/608-3429
Raum: B6-0-01
E-Mail: M.Baier@teltow-flaeming.de

Herr Schmolke
Buchstaben: A, D, E, K
Tel.: 03371/608-3422
Raum: B6-0-02
E-Mail: D.Schmolke@teltow-flaeming.de

Frau Ehrlich
Buchstaben: H, L
Tel.: 03371/608-3419
Raum: A7-0-02
E-Mail: C.Ehrlich@teltow-flaeming.de

Frau Schlomach
Buchstaben: N, R, W
Tel.: 03371/608-3415
Raum: B6-0-01
E-Mail: F.Schlomach@teltow-flaeming.de

Herr Schulze
Buchstaben: I, Sch, Sp, V
Tel.: 03371/608-3416
Raum: B6-0-03
E-Mail: A.Schulze@teltow-flaeming.de

Frau Schütze
Buchstaben: J, M, Q, T
Tel.: 03371/608-3423
Raum: B6-0-03
E-Mail: S.Schuetze@teltow-flaeming.de

Hinweise: Ist der Vater zur Anerkennung die Vaterschaft bereit, können die Erklärung und die Zustimmung zur Vaterschaft im Jugendamt beurkundet werden (siehe Link "Beurkundung im Jugendamt").

Notwendige Unterlagen: Antrag auf Beratungsleistungen nach § 18 SGB VIII (Unterhalt und Vaterschaft, Minderjährige), Kopie der Geburtsurkunde des Kindes, Namen und Anschrift des Vaters, für die Beurkundung der Vaterschaft (siehe Link "Beurkundung im Jugendamt")

Rechtliche Grundlagen: Sozialgesetzbuch Achtes Buch § 18, § 58a

Gebühren: keine

Infomaterial: Antrag auf Bestätigung über Nichtabgabe von Sorgeerklärungen gemäß § 58 a SGB VIII (Negativattest)

Antrag auf Beratung und Unterstützung gemäß § 18 SGB VIII für minderjährige Kinder sowie Antrag auf Feststellung der Vaterschaft gemäß § 52 a SGB VIII



Ansprechpartner: Landkreis Teltow-Fläming
Raum - A7-1-01
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde

Sachgebietsleiterin: Frau G. Burkert

Tel.: (03371) 608 - 3440
Fax: (03371) 608 - 9150
E-Mail:   G.Burkert@teltow-flaeming.de


Öffnungszeiten

Öffnungszeiten
Mo. nach Vereinbarung
Di. 9.00 bis 12.00 Uhr
13.00 bis 15.00 Uhr
Do. 9.00 bis 12.00 Uhr
13.00 bis 17.30 Uhr
Fr. nach Vereinbarung

Am 31. Mai, 4. Oktober und 23. Dezember 2019 ist die Kreisverwaltung für Publikumsverkehr geschlossen (Brückentage).