Offene Ateliers 2014

Einblicke in die Welt der Kunst am 3. und 4. Mai - Maler, Grafiker, Bildhauer und Kunsthandwerker aus TF stellen sich vor
Datum: 21.04.2014

Wer wissen will, wie Bilder, Grafiken und Skulpturen entstehen, wer neugierig ist auf das Spektrum der Bildenden Kunst im Landkreis Teltow-Fläming, für den stehen am 3. und 4. Mai 2014 die Türen zahlreicher Ateliers und Galerien offen.

Hier können die Besucher mit den Künstlerinnen und Künstlern ins Gespräch kommen, Geschaffenes bewundern und Arbeiten erwerben.

Viele Werkstätten und Ateliers liegen zudem an touristischen Radwegen - warum nicht Natur- und Kunsterlebnis miteinander verbinden?

Hier die Übersicht:

Baruth

Andreas Jähnig

Altes Schloss Baruth
Hauptstraße 40, 15837 Baruth
033704 66350

Ausstellung „Disproportionen“ - Bildhauerei, Grafik

Sa und So 11-18 Uhr

Blankenfelde

Jan Skuin

Albrecht-Dürer-Str. 73, 15827 Blankenfelde
03379 372409
www.metallbildhauer-skuin.de

Metallplastik im Skulpturengarten, Getränke

So 11-17 Uhr

Dabendorf

Jürgen Melzer

Zu den Fichtenkaveln 1, 15806 Zossen/OT Dabendorf
03377 300360
malermelzer@web.de

Malerei und Grafik, Restaurierung und Reinigung von Ölbildern

Sa 11-18 Uhr

Glashütte

Galerie Packschuppen
im Museumsdorf Baruther Glashütte

Hüttenweg 19, 15837 Baruth/OT Glashütte
033704 66060
www.galerie-packschuppen.de

Ausstellung „FARBSEquENZ 14-01“ Ulrike Krone – Objekte  

jeweils 15 Uhr Führung durch die Ausstellung mit der Galeristin

Sa und So 11-17 Uhr

Gottsdorf

Detlef David

Pekenbergweg 2, 14947 Nuthe-Urstromtal/OT Gottsdorf
033732 40595
www.kunst-in-gottsdorf.de

Galerie „art(t)raum“, Keramik, Grafik, Land Art
3.5. 17 Uhr „Labyrinth zum Mitnehmen“ (Führung zum Labyrinth von Gottsdorf)
4.5. 17 Uhr „Das HKW – vom Träumeschmieden“ (Vortrag)

Sa und So 12-18 Uhr

Gabriele Ch. Frey

Am Sprint 3, 14947 Nuthe-Urstromtal/OT Gottsdorf
0176 43050814
www.gabrielechfrey.com

Metallplastik, Objekte, Assemblagen
Ausstellung Open Air, Gespräche, Kaffee und Kuchen

Sa und So 11 -18 Uhr

Cora Gebauer

Zülichendorfer Weg 8, 14947 Nuthe-Urstromtal/OT Gottsdorf
0176 57165906
www.mokkatanten.com

Porzellan und Textildesign unter dem Label “Mokkatanten”
Kaffee und Tee

Sa und So 10-18 Uhr

 

Klara Linthe

Parkstraße 4 A, 14947 Nuthe-Urstromtal/OT Gottsdorf
0163 8356763
www.klarali.de

Atelier Klara Li – Zeitgenössischer Schmuck, Mode, Malerei, gestickte Grafikcollagen

jeweils 15 Uhr Konzert Klara Li – Gesang und Wassergläsermusik (Honoration in den Hut)

Sa und So 10-18 Uhr

Gröben

Anna von Glasow

Gröbener Dorfstraße 30, 14974 Ludwigsfelde/OT Gröben
03378-206814
www.Anna-von-Glasow.de

Eitemperamalerei  auf Leinwand (Landschaft, Blumen, Pflanzliches),
Getränke

Sa und So 14-19 Uhr

Jütchendorf

Marita Wiemer

Lindenstraße 6, 14974 Ludwigsfelde/OT Jütchendorf
03378-875288
www.marita-wiemer.de

Malerei und Grafik, Getränke und Gebäck

Sa und So 12-18 Uhr

Liebätz

Helena Thieme
Handweberei-Atelier

An der Kirche 15, 14947 Nuthe-Urstromtal/OT Liebätz
0170 7823526

Handgewebte Textilien, Einführung in die alte Handwerkskunst des Webens, Weben selbst ausprobieren

Sa 10-18 Uhr, So 11-18 Uhr

Lindenbrück

Maria-Luise Faber

Lindenbrücker Dorfstraße 7, 15806 Zossen/OT Lindenbrück
033702-61209
www.marialuisefaber.de

Bildhauerei und Keramik, Atelierausstellung: Holzobjekte und Zeichnungen

Zu Gast: Eckhard Koenig, Berlin - Malerei

Sa und So 11-18 Uhr

Lindow

Andreas Peter

Lindower Dorfstraße 34, 14913 Niedergörsdorf/OT Lindow
033741-80385 
www.atelierandreaspeter.de 

Malerei,  Tipp: Kunst entdecken mit dem Fahrrad von Treuenbrietzen über Lindow nach Jüterbog
www.art-and-bike.de

Sa und So 11-18 Uhr

Luckenwalde

Karl Späth

An den Ziegeleien 1a, 14943 Luckenwalde
03371-633104

Bildhauerei, Arbeit mit Holz und Gasbeton, Kaffee und Kuchen

Sa 10-18 Uhr

 

Mario Mannhaupt 
Kreativplatz Luckenwalde mit Freiluft-Galerie

Zum Wasserwerk 6, 14943 Luckenwalde/OT Kolzenburg
03371-630360
www.kunst-holz.de

Bildhauer-Kurs, Holzbearbeitung (nur mit Anmeldung bis 27.4.) inkl. Getränken, Mittagessen, Kaffee und Selbstgebackenem

Sa und So 9.30-16.30 Uhr

Ateliergalerie „Kunst in Holz“
Wiesengrund 13

Bildhauerei, Gespräche, leckere Maibowle
Führung durch die Ausstellung

Sa und So 17-19 Uhr

Oehna

Christa, Peter und Conrad Panzner

Oehna 19, 14913 Niedergörsdorf/OT Oehna
033742 60630
www.cppanzner.de

Malerei, Grafik;  Gäste: Mathias Melchert, Potsdam – Malerei, Christoph Knäbich, Berlin – Plastik, Steffanie Schubert, Berlin – Malerei

Sa und So 11-18 Uhr

 

Dorfkirche Oehna

Dorfstraße 17, 14913 Niedergörsdorf/OT Oehna

Neue experimentelle Windmusik mit dem Logothetics Ensemble, Dr. Mike McInerney (japanische Shakuhachi Flöte), Michael Neil  (Elektronics), Werner Durand (Musik auf Rohren, anschließend Gespräche bei Kaffee und Kuchen, Wein oder Bier

im Atelier von Emily Pütter, Oehna, Nr. 22a
www.emilypuetter.com

Rangsdorf

Kerstin Weinert

Seebadalle 50, 15834 Rangsdorf
033708-441796
www.fotogen-weinert.de

Fotografie, Fotoshooting gratis inklusive Porträt im Format 15x20

So 11-15 Uhr

 

Galerie KUNSTFLÜGEL - GEDOK Brandenburg e.V.

Seebadallee 45, 15834 Rangsdorf
033708 70733

www.gedok-brandenburg.de

Bildende Kunst und Musik, Ausstellung, Aktionen

So 11-18 Uhr

EINEARTGALERIE
Fotografie Rangsdorf e. V.

Seebadallee 50, 15834 Rangsdorf
0176-32292704
www.eineartgalerie.de

Ausstellung „Ars Morbiduum“ Fotografie von Manfred Kriegelstein

3.5. 11-18 Uhr Workshop Landschaftsfotografie (nur mit Anmeldung bis 10.4.)
4.5. 14 Uhr Künstlergespräch mit Manfred Kriegelstein

Sa und So 11-18 Uhr

Sperenberg

Ine und Wouter Spruit
Bick Art Supplies

Bahnhofstraße 1 (ehemaliger Bahnhof), 15838 Am Mellensee/OT Sperenberg
033703 159676
www.bickartsupplies.eu

Ausstellung Bildhauerei in Stein und Holz, Bronzeguss, Getränke, Kuchen

Sa und So 11-18 Uhr

Wünsdorf

Kulturhof Wünsdorf e. V.

Adlershorststraße 8, 15806 Zossen/OT Wünsdorf
0163-4809424
www.kulturhof-wuensdorf.com

Kulturhof-Galerie: Ausstellung „Herr Müller“ – Skulpturen und Objekte von Harald Alexander Müller - auf dem Hof:  Arbeiten von Holger Jarosch, Manfred Sieloff und Michael Scheerer – Fotografie, Metallskulptur, Zeichnungen und Objekte,
Getränke und Currywurst

Sa 11-18 Uhr, So 12-18 Uhr

Waldstadt

Neue Galerie Landkreis Teltow-Fläming

Bücherstadt, Gutenbergstraße 1, 15806 Zossen/OT Wünsdorf-Waldstadt
03371 6083600 oder 033702 21810
www.teltow-flaeming.de

Ausstellung Inge Zimmermann, Fotografie

Sa und So 10-18 Uhr

Zossen

Kerstin Becker

Baruther Str. 22, 15806 Zossen
03377 2024120
www.atelier-kerstinbecker.de

Ausstellung Malerei, Plastik, Keramik, Grafik
Interdisziplinäre Kunstaktion
Getränke, Snacks
kreative Überraschung

Sa und So 9-20 Uhr

 

Horst Granzin Alma

Johnepark 79 b, 15806 Zossen
0162 7958980

Malerei auf Leinwand und Papier, Getränke

Sa 10-18, So 12-18 Uhr

Kontakt

Landkreis Teltow-Fläming

Name
Herr Thomas Haetge
Position
Sachbearbeiter
Structure
Schulverwaltung und Kultur
Room
C3-1-15
Anschrift
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde
Telefon
(03371) 608-3600
Telefax
(03371) 608-9070
Website
www.teltow-flaeming.de

Sprechzeiten

Sprechzeiten
Mo. nach Vereinbarung
Di. 9 bis 12 und
13 bis 15 Uhr
Do. 9 bis 12 und
13 bis 17.30 Uhr
Fr. nach Vereinbarung

Am 31. Mai, 4. Oktober und 23. Dezember 2019 ist die Kreisverwaltung für Publikumsverkehr geschlossen (Brückentage).